Виды вмешательств при работе с детьми с аутизмом и анализ их эффективности, часть 2

Виды вмешательств при работе с детьми с аутизмом и анализ их эффективности. Часть 2

 

В этой статье мы рассмотрим различные методы работы с детьми с аутизмом

 

Психологические, образовательные и терапевтические вмешательства

   Что работает

   Что требует больше исследований

   Что не работает или не проверено

Биомедицинские вмешательства

   Что работает или требует больше исследований

   Что не работает или не проверено

 

Биомедицинские вмешательства

 

Что работает или требует больше исследований

 

·        Подобранные лекарства

Описание: Использование психотропных препаратов для изменения поведения.

Примеры: рисперидон (Risperdal), метилфенидат (Ritalin), флуоксетин (Prozac), арипипразол (Abilify)

Краткое содержание исследований: Для пациентов с расстройствами аутистического спектра (РАС), которые имеют постоянные, тяжелые приступы гнева, агрессию или осуществляют самоповреждения, имеются убедительные доказательства из крупных, хорошо спланированных рандомизированных клинических исследований, подтверждающих пользу применения низких доз атипичных антипсихотических препаратов, таких как рисперидон (Risperdal) и арипипразол (Abilify). Эти лекарства часто приводят к значительному снижению разрушительного поведения (McCracken и др., 2002; Hirsh и Pringsheim, 2016) и могут улучшить общее функционирование (McDougle и др., 2005).

Селективные ингибиторы серотонина (СИОЗС) иногда назначают лицам с расстройствами аутистического спектра, которые имеют тяжелые формы повторяющегося поведения или обсессии. Примерами СИОЗС являются флуоксетин (Prozac), пароксетин (Paxil) и цитал (Celexa). Тем не менее, большое, хорошо спланированное исследование показало, что СИОЗС цитал не оказывал влияния на такое поведение (King и др., 2009). Предварительные исследования показывают, что лекарственные препараты могут быть эффективными в облегчении перепадов настроения (Lewis и Lavoritz, 2005). Проводятся дополнительные исследования, чтобы проверить, могут ли результаты предварительного исследования быть воспроизведены в больших, хорошо спланированных исследованиях.

Рекомендации: Лекарства являются эффективным вмешательством для некоторых людей с РАС, которые проявляют серьезную агрессию, гиперактивность или другое разрушительное поведение. Лекарства также могут быть полезны для снижения гиперактивности у некоторых детей с РАС.

 

Что не работает или не проверено

 

·        Противогрибковые и анти-дрожжевые лекарства

  • Анти-дрожжевой препарат
  • Flagyl (метронидазол)
  • Diflucan (флуконазол)
  • Nystatin

Описание: Вмешательство, при котором ребенку дают лекарства для уменьшения грибковых инфекций в кишечнике. Может также сопровождаться диетой с низким содержанием сахара.

Примеры: Diflucan (флуконазол), Nystatin

Краткое содержание исследований: Не было никаких научных исследований противогрибковых и анти-дрожжевых лекарств в работе с людьми с расстройствами аутистического спектра.

Рекомендации: Исследователям стоит провести исследования с сильным научным дизайном для оценки противогрибковых препаратов.

 

·        Хелатная терапия

Описание: Лечение, направленное на снижение уровня ртути, свинца или других тяжелых металлов в организме.

Краткое содержание исследований: Одно исследование не выявило статистически значимой поведенческой выгоды от хелатной терапии (Adams и др., 2009). Сомнительно, чтобы у людей с расстройствами аутистического спектра были высокие уровни тяжелых металлов или что хелатирующие агенты были бы эффективными в устранении неврологического повреждения от воздействия металлов (Levy и Hyman, 2005). Некоторые формы хелатной терапии могут вызывать серьезные побочные эффекты или даже смерть (Kane, 2006).

Рекомендации: Хелатная терапия не рекомендуется в качестве лечения расстройств аутистического спектра.

·        Дополнительная альтернативная медицина

Исследования в области методов лечения альтернативной медицины при РАС все еще находятся на очень ранних стадиях, когда некоторые виды лечения начинают быть обещающими, другие начинают казаться неэффективными, а третьи связаны с серьезными медицинскими рисками (Hendren, 2013).

·        Краниосакральная терапия

Описание: Краниосакральная терапия включает в себя использование мягкого прикосновения, чтобы помочь сбалансировать спинномозговую жидкость, мембраны и ткани, окружающие позвоночник и мозг.

Краткое содержание исследований: Невероятно, что мягкое прикосновение изменило бы функции центральной нервной системы, связанные с расстройствами аутистического спектра, и не было никаких научных исследований с сильными дизайнами, поддерживающих этот подход.

Рекомендации: Исследователям стоит провести исследования с сильным научным дизайном для оценки программы краниосакральной терапии.

 

·        Фекальная микробная трансплантация

В настоящее время нет исследовательской поддержки гипотезы о том, что нездоровый кишечник вызывает аутизм. Исследования не подтверждают гипотезу о том, что фекальная микробная трансплантация приводит к облегчению симптоматики аутизма. На сегодняшний день существует огромное количество медицинских исследований, посвященных уровню здоровых бактерий в кишечнике здоровых людей и людей, страдающих рядом заболеваний, в том числе психоневрологических. Однако все они носят корреляционный характер, без эмпирических доказательств.

·        Травы и гомеопатические препараты

Описание: Прием трав или веществ, присутствующих в организме. Целью может быть укрепление иммунной системы, детоксикация организма или повышение активности мозга.

Примеры: Гинкго билоба, корень валерианы, молозиво, ферменты поджелудочной железы, пробиотики, такие как ацидофилин, алоэ вера, серный цвет, масло эфалекса, масло Дигидроартемизинина

Краткое содержание исследований: Не было никаких научных исследований любого травяного или гомеопатического лечения в работе с людьми с расстройствами аутистического спектра. Некоторые травы или методы лечения могут иметь риск побочных эффектов.

Рекомендации: Исследователям стоит провести исследования с сильным научным дизайном для оценки программы травяного или гомеопатического лечения.

 

·        Гипербарическая кислородная терапия

Описание: Вмешательство, при котором кислород доставляется в камеру под давлением, с целью увеличения поглощения кислорода тканями организма.

Краткое содержание исследований: На сегодняшний день нет исследований с сильными дизайнами исследований, оценивающими, является ли Гипербарическая кислородная терапия эффективным вмешательством.

Рекомендации: Исследователям стоит провести исследования с сильным научным дизайном для оценки Гипербарической кислородной терапии.

 

·        Иридология

Описание: Диагностика медицинских проблем осуществляется путем тщательного осмотра узоров и цветов в радужной оболочке (часть глаза). Практикующие специалисты считают, что участки радужной оболочки соответствуют частям тела и показывают, здоровы они или нет. На основании диагноза часто назначают травы или гомеопатические препараты.

Краткое содержание исследований: Исследования показывают, что осмотр радужки не является правильным способом диагностики заболевания. Кроме того, нет никаких доказательств того, что люди с расстройствами аутистического спектра имеют аномалии в радужной оболочке. Следовательно, иридология является неподходящим вмешательством для людей с расстройствами аутистического спектра.

Рекомендации: Иридология не является полезным вмешательством для людей с аутизмом.

 

·        Магниты

Описание: Вмешательство, при котором участник помещает магниты на свое тело, спит под одеялом с магнитами или лежит на кровати с магнитами. Целью является перенаправление потока энергии в организме.

Краткое содержание исследований: Не было никаких научных исследований по использованию магнитов для людей с расстройствами аутистического спектра.

Рекомендации: Исследователям стоит провести исследования с сильным научным дизайном для оценки магнитов.

 

·        Марихуана

В настоящее время существуют только свидетельства, подтверждающие использование марихуаны для лечения РАС. Например, существуют группы защиты, такие как «Матери за медицинскую марихуану для лечения аутизма», «Матери, выступающие за медицинскую марихуану для лечения аутизма» («MAMMA») и «Детская каннабис-терапия», утверждающие, что марихуана может снизить вероятность серьезных поведенческих эпизодов и сделать человека более социальным и более восприимчивым к обучению. Однако эти группы не ссылаются ни на какие контролируемые исследования в поддержку этих утверждений. Кроме того, они сообщают, что марихуана улучшает характер сна и позволяет человеку быть более «присутствующим» в непосредственном контексте ситуации, также без какого-либо подтверждения со стороны исследования.

·        Биологическая обратная связь (БОС)

Описание: Нейротерапия (Биологическая обратная связь или БОС) предназначена для того, чтобы научить людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) контролировать свои мозговые волны. Практикующие специалисты помещают электроды на кожу головы человека для записи мозговых волн. Человек видит волны мозга во время просмотра видео. Специалисты усиливают желательные изменения в мозговых волнах (т.е. делают мозговые волны более похожими на мозговые волны людей без РАС), посредством показа видео; они препятствуют нежелательным изменениям, останавливая видео. Нейротерапия обычно включает в себя 30-40-минутные сеансы в течение примерно трех месяцев.

Краткое содержание исследований: Небольшие краткосрочные исследования показали, что нейротерапия может улучшить когнитивную гибкость (способность переходить от одного вида задачи к другому) и уменьшить поведение, связанное с РАС. Тем не менее, эти исследования имели важные ограничения, такие как неслучайное распределение по нейротерапии по сравнению с группой без лечения и оценка результатов оценщиками, которые знают, получали ли участники нейротерапию или нет.

Рекомендации: Исследователям стоит провести исследования с сильным научным дизайном для оценки нейротерапии.

 

·        Секретин

Описание: Прием секретина, гормона, участвующего в пищеварении. Этот гормон (который может быть естественным или синтетическим) вводится внутривенно, перорально или трансдермально.

Краткое содержание исследований: Четырнадцать крупных, хорошо спланированных исследований с участием сотен людей с расстройствами аутистического спектра показали, что секретин неэффективен (Williams, Wray, и Wheeler, 2005). 

Рекомендации: Секретин не является полезным вмешательством для людей с расстройствами аутистического спектра.

 

·        Специальные диеты

  • Без глютена (пшеница)
  • Без казеина (молочные продукты)
  • Безглютеново-безказеиновая диета (БГБК)
  • Без сахара
  • Удаление пищевых красителей
  • Продукты, которые считаются причиной неадекватного поведения

Описание: Изменение приемов пищи участником с целью изменения поведения. Многие диеты предполагают исключение веществ из рациона участника.

Примеры: Без глютена (пшеница), без казеина (молочные продукты), без сахара, удаление пищевых красителей, продукты, которые, как считается, вызывают дезадаптивное поведение

Краткое содержание исследований: Два хорошо спланированных, но небольших исследования не выявили доказательств пользы от безглютеново-безказеиновой (БГБК) диеты (Elder и др., 2006; Hyman и др., 2016).

Рекомендации: Важной областью для исследований является проведение исследований с сильными научными дизайнами для оценки диеты БГБК и других диетических вмешательств для людей с расстройствами аутистического спектра.

 

·        Терапия с помощью витаминов и БАД

  • Витамин А
  • Витамин В6
  • Витамин В12
  • Витамин С
  • Витамин D
  • Магний
  • Диметилглицерин (ДМГ)
  • Кальций
  • Омега-3 жирные кислоты

Описание: Прием витаминов, минералов или пищевых добавок в форме таблеток, порошка, жидкости, крема, ванны или инъекций.

Примеры: Витамин А; Витамин B6; Витамин B12; Витамин С; Витамин D; Магний; Диметилглицерин (ДМГ); Кальций; Омега-3 жирные кислоты

Краткое содержание исследований: Три небольших, но хорошо разработанных исследования показали, что B6 с магнием неэффективен в изменении поведения (Findling и др., 1997; Kuriyama и др., 2002; Tolber, Haigler, Waits и Dennis, 1993), но дальнейшее исследование может быть оправданным (Nye и Brice, 2005).

Рекомендации: Исследователям стоит провести крупные исследования с сильным научным дизайном, чтобы получить более убедительные доказательства того, эффективны ли В6 с магнием или нет. Другие витаминные терапии также могут потребовать дальнейшего изучения. Специалисты должны представить витаминную терапию как неподдерживаемую исследованиями и рекомендовать семьям, которые рассматривают это вмешательство, тщательно оценить его последствия и побочные эффекты.



Оригинал статьи