Аутизм у подростков: помощь вашему ребенку в период полового созревания

Аутизм у подростков: помощь вашему ребенку в период полового созревания

 

Гостевой пост детского психолога Ариэллы Сильвер и социального работника, работающего с подростками Джордана Вишнера из Центра здоровья подростков Mount Sinai города Нью-Йорка, который предоставляет бесплатные, комплексные и конфиденциальные медицинские и оздоровительные услуги молодым людям в возрасте от 10 до 24 лет.

 

В период полового созревания подростки испытывают изменения в своем теле, становятся более сосредоточенными на том, кто «крутой», а кто нет, и начинают испытывать сексуальные и романтические влечения. Эти изменения могут оказаться трудными для всех. Но для детей с аутизмом и их семей это время может быть особенно трудным.

Как специалисты по аутизму и психическому здоровью, которые ежедневно работают с подростками в Центре здоровья подростков Mount Sinai, мы здесь, чтобы помочь семьям понять, чего ожидать, когда дети с аутизмом достигают половой зрелости, и как помочь своим подросткам в этот период изменений.

Изменения в теле

В период полового созревания все меняется. Когда мальчики достигают половой зрелости, голос становится ниже, а пенис становится больше. Когда девочки достигают половой зрелости, грудь увеличивается, начинается менструация. У обоих полов половое созревание вызывает рост волос в лобковой зоне и подмышках и повышенную склонность к появлению прыщей. Эти изменения могут оказаться трудными для всех. Но многие дети с аутизмом находят эти изменения тела очень тревожными.

Важно поговорить с ребенком до того, как эти изменения произойдут. Что касается месячных, например, вам нужно научить свою дочь пользоваться средствами женской гигиены. Как родитель вы можете использовать такие инструменты, как картинки или мультфильмы, чтобы объяснить своему ребенку изменения, происходящие в его или ее теле.

Кроме того, растет количество исследований, связывающих половое созревание с новой или повышенной тенденцией к судорожным припадкам у людей с аутизмом. Важно обсудить это с врачом вашего ребенка и научиться распознавать возможные признаки и симптомы. Если у вас есть дополнительные опасения, рекомендуется встретиться с неврологом, имеющим квалификацию в сфере аутизма, чтобы обсудить возможные варианты.

Сексуальные чувства

В период полового созревания большинство людей начинают испытывать сексуальное влечение. Также нормально, что дети с аутизмом испытывают сексуальное возбуждение. Но у подростков с сенсорными проблемами, связанными с аутизмом, эти новые ощущения могут вызывать беспокойство.

Ваш ребенок также может начать мастурбировать - это тоже здоровая и нормальная часть развития. Однако, в отличие от своих обычно развивающихся сверстников, некоторым подросткам с аутизмом не хватает социальной осведомленности, чтобы знать, когда и где это уместно, а когда нет. Каким бы неловким это ни казалось, важно обсудить этот вопрос с вашим ребенком. Если вам неудобно поднимать этот вопрос или вам нужна помощь в том, как начать разговор, поговорите с терапистом вашего ребенка - он или она будут рады помочь.

Школьные проблемы

Почти все считают средние и старшие классы более трудными, чем начальная школа. Однако для детей с аутизмом переход в старшие классы может стать уникальной проблемой.

Например, если ваш ребенок ходит в обычный класс, его или ее учителя будут ожидать более абстрактного мышления и давать задания, которые невозможно выполнить с помощью запоминания. Многие дети с аутизмом прекрасно умеют запоминать информацию, но испытывают сложности с абстрактными понятиями. Так что имейте в виду, что учеба в школе может стать намного труднее, а это, в свою очередь, может повредить самооценке.

В этот период вы можете поработать со своим ребенком и его терапистом, чтобы найти способы повысить самооценку и чувство собственного достоинства с помощью инструментов, не связанных с оценками. Терапист также может помочь вашему подростку научиться справляться с разочарованием, возникающим из-за необходимости просить о помощи.

Также можно попробовать привлечь школьного психолога и учителей к обсуждению стратегий разбивки информации для лучшего ее понимания ребенком. Даже если уроки могут стать для вашего ребенка более сложными, его школа может быть неоценимым источником поддержки.

Половое созревание случается со всеми, и вместе с учителем, врачом и терапистом важно составить план действий в критический период подросткового возраста. Благодаря планированию и поддержке вы можете сделать это время перемен как можно более гладким.

https://www.autismspeaks.org/expert-opinion/autism-teens-helping-your-child-through-puberty