Шесть советов, которые помогут предотвратить убегание и связанные с убеганием трагедии

Источник: AWAARE (Образовательная коалиция по предупреждению убегания при аутизме)

  1. Обезопасьте свой дом
    Подумайте о том, чтобы обратиться к профессиональному слесарю, охранной компании или специалисту по обустройству дома, чтобы обеспечить безопасность в вашем доме. Вы можете обнаружить, что необходимо устранить возможность ребенка убегать незамеченным, установив надежные замки, для открытия которых требуются ключи с обеих сторон, домашнюю охранную сигнализацию, недорогую сигнализацию с питанием от батарей на дверях, установив замки с крючками и проушинами на всех дверях выше уровня досягаемости ребенка, оградить двор, прикрепить знаки «СТОП» на дверях, окнах и других выходах и т. д.
  2. Рассмотрите возможность использования локационного устройства
    Обратитесь в местные правоохранительные органы для получения информации об услугах обнаружения местоположения. Устройства слежения носят на запястье или лодыжке и они дают возможность определить местонахождение человека с помощью радиочастоты. Также доступны различные системы GPS-слежения.
  3. Рассмотрите возможность использования браслета с индивидуальной информацией
    На медицинских браслетах-удостоверениях личности будет указано ваше имя, номер телефона и другая важная информация. На них также может быть указано, что ваш ребенок страдает аутизмом и невербален, если это необходимо. Если ваш ребенок не будет носить браслет или кулон, подумайте о временной татуировке с вашей контактной информацией.
  4. Научите своего ребенка плавать
    Можно поискать бассейны, где проводятся уроки плавания для детей с особыми потребностями. Заключительный урок должен быть в одежде. Помните: обучение ребенка плаванию не означает, что он в безопасности в воде. Если у вас есть бассейн, ограждайте его, а если у соседей есть бассейны, сообщите им об этих мерах предосторожности и о склонности вашего ребенка убегать. Убирайте из бассейна все игрушки или интересные предметы, когда они не используются.
  5. Предупредите соседей
    Мы рекомендуем родителям спланировать краткое посещение соседей, чтобы представить своего ребенка или рассказать о нем, показав фотографию. Если вы будете знать своих соседей, это поможет снизить риски, связанные с убеганием.
  6. Оповестите службы быстрого реагирования
    Предоставление службам быстрого реагирования ключевой информации до того, как произойдет инцидент, может улучшить их работу. Информационные раздаточные материалы должны включать всю относящуюся к делу информацию, их следует всегда носить с собой лицам, осуществляющим уход. Раздайте информационный материал семье, соседям, друзьям и коллегам, а также лицам, оказывающим первую помощь.