Четыре ключа к успеху в учебном году для всей семьи

Роберт Майерс, доктор наук/ 4 сентября 2019 г. / Развитие ребенка, Психология ребенка, Коммуникация, Статьи экспертов по воспитанию детей, Построение семьи, Дом, Школа, Сбалансированная семья

 

И вот наступает то время года, когда для детей вот-вот начнется школа. Снова в школу - это время - прекрасная возможность для совместной работы всей семьей, чтобы школьный распорядок гладко и складно вошёл в вашу жизнь. Семьи имеют возможность поймать тот самый момент, когда можно начать год с занятий, которые принесут пользу всей семье.

В своей книге «Гармоничная семья» я освещаю четыре ключевых элемента, которые помогают создать благоприятную семейную среду. Я также даю советы, как сократить время, проводимое перед экраном телевизора, компьютера или любого другого цифрового устройства. Четыре ключевых элемента - это взаимосвязь, открытое общение, спорт и организованность.

В этой статье я дам рекомендации, которые помогут сделать начало вашего учебного года замечательным и приятным событием. Выполнение этих рекомендаций также поможет заменить время перед экраном на более полезные занятия.

Организованность крайне важна для того, чтобы семейная жизнь протекала гладко.

Я рекомендую проводить регулярные семейные встречи, чтобы собрать и удержать всех на одной волне. Если в настоящее время вы не проводите семейные встречи у себя дома, попробуйте начать это делать прямо сейчас. На первой встрече вы можете обсудить идеи о распорядке дня на время занятий в школе, включая утро, послеобеденное время, выполнение домашних заданий и то, как проводить свободное время в течение недели и даже в выходные.

После того, как ваша семья согласится с определенным распорядком, вам следует создать в своем доме командный пункт, который поможет всем не сбиться с верного пути. Командный пункт - это зона вашего дома, где вы размещаете календари, списки (домашние дела, школьные задания и т. д.) и расписания. Это может быть доска объявлений в центре дома, на боковой стороне холодильника или что-то еще, что вам подходит.

Возможно, вы захотите составить отдельный распорядок дня для каждого ребенка, чтобы они могли отмечать каждый элемент по мере его выполнения. Еще один способ удержать всех в рамках расписания - использовать цветные стикеры, чтобы отмечать время на настенных часах. Разместите стикеры, чтобы указать время для домашней работы, ужина, работы по дому, свободного времени и времени отхода ко сну.

Чтобы общение было открытым и прозрачным, убедитесь, что все вносят свой вклад в распорядок и расписание.

Если у вас есть сомнения, предлагаю вам попробовать этот прием в течение недели или около того, а затем провести еще одну семейную встречу, чтобы рассмотреть и отредактировать распорядок, основываясь на мнениях всех причастных. Еще один способ посодействовать открытому общению наряду с выстраиванием взаимосвязей - установить время семейного приема пищи, на котором, как ожидается, будут присутствовать все члены семьи. Используйте это время, чтобы позволить каждому участнику рассказать, как прошел его день.

Еще один способ оставаться на связи для всей семьи - это планировать время с семьей. Обычно это вечера, когда все регулярно собираются вместе, чтобы поиграть в игры, вместе посмотреть фильм или заняться каким-нибудь хобби. Я также предлагаю родителям стараться уделять каждому ребенку не менее 15 минут в день один на один. Совместное чтение способствует не только укреплению взаимосвязи, но и открытому общению. Время за играми отлично подходит для детей младшего возраста, в то время как поддержание беседы может хорошо работать с детьми старшего возраста.

Детей также следует поощрять уделять физическим упражнениям не менее 30 минут в день. Это может происходить индивидуально, с родителями или в группе. По возможности побуждайте их к занятиям на улице. Это способствует укреплению организма, а также является хорошей альтернативой времени у экрана телевизора или планшета. Исследования показывают, что большинство детей не получают достаточного количества физических нагрузок, а также не получают достаточно солнечного света, что приводит к проблемам, связанным как с физическим, так и с психическим здоровьем.

Чрезвычайно важно установить точное время отхода ко сну в течение учебной недели.

Многие, если не большинство детей, недосыпают, что отрицательно сказывается не только на здоровье, но и на успеваемости. Проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка, чтобы получить рекомендации для ребенка его возраста. Также важно убедиться, что в спальне ребенка нет никаких цифровых устройств. Кроме того, дети и взрослые не должны сидеть у экрана телевизора, планшета или любого другого гаджета, по крайней мере, за 30 минут, а лучше за 1 час до сна.

Наконец, я рекомендую вам организовывать веселые семейные мероприятия как минимум два раза в месяц. Это должно побудить всех выйти из дома. Физические нагрузки, такие как прогулка по парку, пеший туризм, езда на велосипеде или катание на коньках. Сходите в местную библиотеку, чтобы выбрать книги. Посетите музей; вместе сходите на пикник, в кино, на спектакль или концерт; вместе поработайте волонтерами в общественном проекте.

Работая вместе как семья над четырьмя ключевыми составляющими, вы можете улучшить свою взаимосвязь друг с другом. Вы также обнаружите, что веселитесь и наслаждаетесь семейной жизнью, поощряя при этом более здоровый образ жизни для всех членов семьи.