Бруксизм (скрежет или сжимание зубов)

Что такое бруксизм?

Бруксизм — это медицинский термин, обозначающий скрежетание зубами или сжатие челюстей. Он есть у многих детей, но большинство перерастает его без длительных проблем. 

Что вызывает бруксизм?

Дети могут скрежетать зубами по нескольким причинам, в том числе: 

• зубы не выровнены должным образом

• боль, например, в ухе или при прорезывании зубов

• стресс; например, из-за беспокойства по поводу контрольной или изменений в рутине. Даже ссоры с родителями, братьями и сестрами могут дать достаточно стресса, чтобы вызвать скрежетание зубами или сжатие челюстей.

• медицинские причины, такие как гиперактивность, церебральный паралич или некоторые виды лекарств

Какие проблемы могут возникнуть?

Часто бруксизм не замечают, и он не вызывает проблем. Часто из-за скрежещущего звука больше беспокоятся другие члены семьи.

Но иногда он может вызвать:

• головные боли 

• истирание зубной эмали или сколы зубов

• увеличить чувствительность зубов

• боль в лице, ухе или челюсти

Как диагностируется бруксизм?

Многие дети, которые скрежещут зубами, не знают об этом. Часто проблему замечают братья, сестры или родители.

Некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание:

• скрежещущие звуки, когда ваш ребенок спит

• жалобы на боль в челюсти или лице после пробуждения утром

• боль при жевании

Если вы считаете, что ваш ребенок скрежещет зубами, посетите стоматолога, который проверит зубы на наличие сколов эмали и необычного износа, а также распылит на них воздух и воду, чтобы проверить чувствительность.

Если зубы повреждены, стоматолог может задать несколько вопросов, чтобы выяснить, что вызывает скрежетание, например, смещение зубов или стресс. 

Как лечится бруксизм?

Если от скрежетания и стискивания зубов у ребенка болит лицо и челюсть или повреждаются зубы, стоматологи могут прописать специальные ночные каппы. Ночные каппы, изготовленные по форме детских зубов, похожи на те, которые спортсмены носят для защиты своих зубов. К ночным каппам нужно привыкнуть, но обычно они быстро помогают.

Как родители могут помочь?

Какой бы ни была причина бруксизма, помогите детям расслабиться перед сном — они могут принять теплую ванну или душ, послушать несколько минут успокаивающей музыки или почитать книгу.

При бруксизме от стресса спросите, что расстраивает вашего ребенка, и найдите способ помочь. Например, ребенку, который беспокоится о том, что ему предстоит покинуть дом и отправиться в поход с одноклассниками, может понадобиться заверение в том, что мама или папа будут поблизости, если понадобятся.

Если проблема более сложная, например, переезд в новый город, поговорите об этом с ребенком и постарайтесь развеять любые страхи. Если вы обеспокоены, поговорите со своим врачом.

В редких случаях основных средств для снятия стресса недостаточно, чтобы остановить бруксизм. Если ваш ребенок не может спать или ведет себя не так, как обычно, обратитесь к стоматологу или психологу, чтобы найти причину стресса и составить план помощи.

Большинство детей перерастают бруксизм, когда теряют молочные зубы. В то же время обычные визиты к стоматологу могут помочь выявить и вылечить бруксизм.

Melanie L. Pitone, MD, январь 2021 г.