14 простых методов релаксации, которыми можно поделиться с детьми и подростками 

 


У каждого бывают моменты, когда хочется сделать перерыв на несколько минут. Каждый день уделяйте несколько минут, чтобы отработать несколько простых повседневных техник релаксации. Это поможет вам оставаться сильными и здоровыми в течение всего дня.

Как вы можете утроить так, чтобы ваши дети делали то же самое, что помогает вам расслабиться и перезагрузиться? В конце концов, их жизнь тоже может быть напряженной. Они должны получать хорошие оценки, заводить друзей и справляться со всеми изменениями, которые приходят с взрослением.

Вы можете понять, почему малышу, который не может оставаться на месте достаточно долго, чтобы поесть, будет трудно. Идея почти забавная. Тем не менее, существуют подходящие для возраста способы расслабиться, которые работают для всех, от дошкольников до подростков.

В этой статье вы узнаете, как помочь своим детям стать более внимательными и справиться со стрессом.

Обучение практикам релаксации детей младшего возраста

Используйте движение и звук, чтобы добавить веселья и сделать так, что даже маленькие дети смогут расслабиться и обратить на вас внимание. Также важно показывать ребенку как справляться со стрессом, создавая при этом положительный настрой.

Попробуйте следующее со своим маленьким ребенком:

·         Сделайте так, чтобы было интересно. Убедитесь, что вы представляете практики релаксации как что-то приятное, а не как что-то неприятное, но обязательное к исполнению. Обращайте внимание на сигналы, которые получаете от ребенка, чтобы он не заскучал с вами.

·         Будьте краткими. Всего одна минута сидячей медитации может иметь большое значение для маленького ребенка. Запланируйте много разных вариантов, чтобы вы могли что-то изменить, если ваш ребенок больше не хочет заниматься.

·         Глубокое дыхание может помочь вам. В любом возрасте хорошо начинать с концентрации на дыхании. Вы можете помочь ребенку представить, что его живот и грудь наполняются воздухом, а затем ребенок выпускает этот воздух как воздушный шарик. Сделайте пять медленных глубоких вдохов.

·         Когда вы вдыхаете, вы должны делать это очень глубоко через нос, а выдыхать нужно через рот. Пусть ваш ребенок знает, что глубоко дышать можно где угодно, даже когда он в стрессе.

·         Включите музыку. Подумайте какую. Проигрывайте разные части песни. Вы также можете попросить ребенка послушать определенную ноту. Когда вы концентрируете внимание, вы осознанны.

·         Прогуляйтесь. Вы также можете медитировать или смотреть на окружающий мир во время движения. Затем вместе отправляйтесь в парк и постарайтесь найти как можно больше разных цветов.

·         Сделайте растяжку. Вашему ребенку может быть трудно расслабиться во время выполнения домашних заданий, особенно если ему не нравится дополнительная школьная работа. Но есть некоторые вещи, которые вы можете показать ему, как делать, пока он работает над своими заданиями, чтобы помочь себе успокоиться. В этом примере вы можете показать ребенку, как выполнять упражнение на растяжку с закрытыми глазами. Вы можете вращать головой из стороны в сторону и вперед-назад. Вы можете использовать этот метод, чтобы расслабить шею, увеличив приток крови к мозгу. Это естественный и простой способ.

·         Улыбайтесь. Когда ваш ребенок увидит что-то смешное, постарайтесь сделать так, чтобы он улыбнулся. Доказано, что улыбка помогает расслабиться и привести организм в форму. Объясните ребенку, что улыбка заставит его чувствовать себя лучше, потому что от этого ему становится хорошо. С другой стороны, улыбка может даже помочь снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление.

·         Смейтесь. Всем известно, что смех — это простой способ быстро избавиться от стресса. Смейтесь если ваш малыш сделал что-то забавное или смейтесь над собой. Вам обоим это доставит удовольствие. Расскажите шутку или забавную историю, поиграйте в игру или спойте глупую песенку с ребенком, пока вы в дороге. Вместе смотрите смешные видео, подходящие ребенку по возрасту, на YouTube.

·         Смех создаст приятную позитивную атмосферу в вашем доме и семье.

·         Вам следует поговорить с учителем вашего ребенка и/или школьным психологом о том, что вы можете сделать. Есть некоторые школы, в которых преподают управление стрессом, йогу и медитацию как часть школьной программы. Также неплохо потренироваться с ребенком дома.

Обучение практикам релаксации подростков

Обучая подростков, вы можете использовать методы, которые использовали с детьми младшего возраста, и попробовать что-то новое. Медитация может быть даже более важна для подростков, потому что у них часто бывают тревога и депрессия. Обязательно сообщите врачу, если подросток чувствует тревогу и/или подавленность.

Поделитесь этими советами с подростком:

·         Постепенно добавляй время. Держите в голове, что нравится вашему ребенку и насколько хорошо он может это делать. Если ему нравится медитировать, он может делать это по часу или больше каждый день. Другие способы расслабиться, такие как йога или хобби, которые он считает расслабляющими, также могут помочь расслабиться.

·         Поделитесь своими историями. Когда подросток говорит о том, как справляться со стрессом и жить более осознанно, вы должны выражать восторг в ответ на то, что он говорит. Затем поговорите и поделитесь своими мыслями и чувствами друг с другом.

·         По очереди учите друг друга. Вы оба можете помочь друг другу. В управляемых медитациях вы можете одновременно читать и давать указания. Если вы обычно занимаетесь тай-чи, сообщите ребенку, что вы хотели бы, чтобы он помог вам придумать новые идеи для развлечения.

·         Найти приложения. Есть много приложений, которые могут помочь расслабиться и медитировать, и многие из них вообще ничего не стоят. Спросите ребенка, может ли он помочь вам найти что-то интересное. Ему понравится использовать технологии в качестве источника вдохновения. Подростку может быть лучше использовать приложение, созданное для его возрастной группы, или ему может быть лучше использовать более общее приложение, которое может помочь всем.

·         Записаться на занятия. Поищите в своем районе что-то подходящее. Узнайте, есть ли в вашем районе занятия по медитации или садоводству. Кроме того, социальные сети – отличное место для поиска общественных оздоровительных мероприятий.

Используйте приложение на телефоне или простую подушку для медитации, чтобы помочь ребенку или подростку расслабиться. Когда вы научите своих детей хорошим привычкам, вы сможете помочь им вырасти счастливыми и умиротворенными.